«Музеи уже никогда не будут работать в прежнем формате», — заявил недавно gрезидент Союза музеев России, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Пандемия коронавируса вынудила учреждения культуры ужесточать требования к посетителям и сотрудникам. По словам министра культуры Ольги Любимовой, после открытия музеев, а это произойдет на последнем этапе снятия ограничений, будет введен режим посещения, при котором на каждого человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров. То есть в зале будут одновременно присутствовать всего несколько человек, включая смотрителей и охрану.

Предположительно, в регионах музеи могут открыться с 1 июня. Но, скорее всего, это произойдет позже, так как кроме разрешения властей необходимо тщательно продезинфицировать все помещения, переоборудовать кассы и сделать необходимую разметку по маршруту следования посетителей.

Кроме того, министерству придется решать вопросы с пожилыми сотрудниками учреждений. Как отметила глава ведомства в программе «Время» на Первом канале, «сотрудники, работающие в залах, которые будут открыты для посещения, не могут быть старше 65 лет».