В Ленинградской области готовятся к масштабным противоаварийным работам в средневековой крепости Копорье, после того как там обрушился приворотный комплекс. Об этом 21 апреля сообщает пресс-служба администрации региона.

Как отмечают в комитете по культуре Ленинградской области, масштабные работы затронут в первую очередь приворотный комплекс, который обрушился вместе с самодельным козырьком, а затем — Спасо-Преображенский собор, расположенный на территории крепости.

По словам председателя комитета Владимира Цоя, в настоящее время дорабатывается проект противоаварийных работ на приворотном комплексе. После его утверждения работы на этом участке будут проведены в первую очередь. По предварительным оценкам, они могут занять три — четыре месяца.

Кроме того, в апреле 2020 года «Музейным агентством Ленинградской области» заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на проведение противоаварийных и консервационных работ на Спасо-Преображенском соборе, также входящем в состав объекта культурного наследия.

«Область подала заявку на финансирование работ по сохранению Спасо-Преображенского собора за счет федеральных средств в рамках программы «Развитие культуры и туризма» на 2020 год на сумму 105,2 млн рублей», — отметили в администрации.

Читайте также: Крепость Копорье в Ленобласти не реставрировалась десятки лет: причины ЧП

Отметим, крепость Копорье как федеральный объект находится в безвозмездном пользовании Музейного агентства Ленинградской области с 2015 года. Впервые за многие годы противоаварийные работы были проведены на территории крепости в 2015 году.

Летом 2018 года на территории крепости в зоне Комендантского дома «Институтом истории материальной культуры РАН» были проведены археологические работы. В 2018 и 2019 годах в Копорской крепости также был организован международный археологический лагерь. А с 20 марта 2020 года территория крепости закрыта для посещения.

Как сообщало ИА REGNUM, следственные органы СКР по Ленинградской области возбудили уголовное дело после обрушения козырька входа крепости Копорье.