Выяснить причины пожара в усадьбе Бухартовских в Уфе, в том числе изучить версию поджога, предложил правоохранителям глава Башкирии Радий Хабиров. Об этом 16 марта сообщает пресс-служба главы республики.

По сообщению пресс-службы ведомства, вопрос о сохранении объектов культурного наследия был поднят на еженедельном оперативном совещании в правительстве республики.

По словам начальника республиканского Управления по государственной охране объектов культурного наследия Олега Полстовалова, 13 марта огонь серьёзно повредил кровлю и второй этаж памятника деревянного зодчества — усадьбу Бухартовских на улице Аксакова. Дальнейшую судьбу памятника решит межведомственная комиссия.

Отмечается, что Радий Хабиров предложил сотрудникам правоохранительных ведомств выяснить причины произошедшего, в том числе изучить версию поджога.

«Я публично заявляю: если у каких-то «деятелей» были мысли это здание потихоньку уничтожить, а потом на его месте что-то построить, то я этого не позволю», — заявил глава Башкирии.