Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» — спонсорский проект компании «ЕвроТрансСтрой» — подводит предварительные итоги отбора участников. В середине марта жюри назовет конкурсантов, которые поедут в Ялту на финал второго сезона фестиваля. В канун 75-летия празднования Великой Победы организаторы представят обновленный формат мероприятия, оставив неизменной основную идею — исполнение песен военных лет. Победителей выберет специальное жюри под председательством народного артиста РСФСР Льва Лещенко. В этом году организатором мероприятия выступает фонд «Гуманитарный мир».

«Для нас фонд «Гуманитарный мир» — одно из направлений благотворительной деятельности компании, — рассказал генеральный директор компании «ЕвроТрансСтрой» Сергей Ракчеев. — Фонд работает с 2013 года, «Дорога на Ялту» — один из проектов, который реализуется под патронажем фонда. «Гуманитарный мир» изначально создавался как организация, которая оказывает помощь нашим соотечественникам, оказавшимся в зоне боевых действий. Во время военного конфликта в 2014 на Украине фонд доставлял туда медицинские препараты и продовольствие, а также помогал детям, оставшимся без родителей в ходе военных конфликтов».

Первый сезон фестиваля, пилотный запуск, состоялся на набережной Ялты в мае 2019 года, отметил Ракчеев. «Несмотря на то, что подготовка велась в очень короткие сроки, он прошел на «ура» и был очень тепло воспринят местными жителями. После этого было принято решение объединить фестиваль с фондом, и я считаю, что это решение было удачным, поскольку одна из задач фонда укрепление культурных связей между Россией и другими странами, — подчеркнул он. — Что касается причин, по которым началось сотрудничество компании «ЕвроТрансСтрой» и «Гуманитарного мира», то нам близки те принципы, на которых строится деятельность фонда. В частности, фестиваль, который пройдет в этом году накануне 75-летия Победы, направлен на то, чтобы открыть Крым для зарубежных гостей, проявить гостеприимство и дружелюбие. Крым сам по себе — очень красивое место, любимое многими нашими соотечественниками, хотелось, чтобы о красоте этих мест узнали и за пределами нашей страны, чтобы Крым упоминался не только в дайджестах политических новостей. Музыкальный фестиваль — хороший повод, чтобы приехать в Ялту и лично пообщаться с ее жителями, погрузиться в историю, своими глазами увидеть неповторимую крымскую природу. Фронтовые песни, которые будут исполнять участники фестиваля — особенный жанр, рожденный в тот сложный и одновременно героический период для России. Не все, кто прошел через войну, могут назвать себя победителями. Наш народ — победитель, и исполняет эти песни с особым чувством. Насколько я знаю, жюри будет оценивать не только вокальный талант участников, но и способность передать боевой дух, настроение русского солдата. В свою очередь, те, кто побывал на конкурсе, смогут поделиться своими впечатлениями с друзьями, знакомыми, и мы пробьем брешь в негативной информационной блокаде, которая искусственно создана вокруг полуострова».

Фестиваль «Дорога на Ялту» стартовал в декабре, из 150 заявок будут отобраны всего 15. Участниками конкурса могут стать только иностранные граждане, такое решение приняли устроители фестиваля.

«Фестиваль по праву носит статус международного, — отметил глава фонда «Гуманитарный мир» Андрей Голодный. — Если в первом сезоне песни исполнялись на русском, то сейчас, согласно новым условиям, «Темная ночь», «Землянка», «Журавли» будут звучать на английском, французском, польском и итальянском языках. Для нас это — способ напомнить о героизме советских людей, выстоявших и победивших в страшной войне, для гостей — возможность понять русскую культуру изнутри. Песня из списка предложенных нами на конкурс, должна быть переведена на язык исполнителя, и мы будем оценивать мастерство переложения оригинального текста. А уникальность формата как раз и заключается в том, что в финале песни военных лет будут исполнять иностранные конкурсанты в дуэте с российскими артистами».

«Военная песня шагала нога в ногу рядом с солдатом во время Великой Отечественной войны, становилась для него опорой в тяжелые моменты, подчеркнул Голодный. — Наш музыкальный фестиваль проводится в преддверии 75-й годовщины Великой Победы. Он знакомит иностранных исполнителей с российским песенным искусством, погружает их в нашу культуру. Кроме того, локация фестиваля — Крым — показывает, что мы открыты для мира, что это неотъемлемая часть России, а город-курорт Ялта готов принять туристов из разных стран. Сегодня в некоторых странах Европы существует тенденция искажения исторической памяти о подвигах советского солдата. Ситуация с польским исполнителем — Пётром Косевским, который был изгнан местными властями из гданьского музея Второй Мировой войны во время исполнения песни «Тёмная ночь», ярко это продемонстрировала. Именно эта ситуация подтолкнула нас на создание фестиваля в таком формате. На мой взгляд, наш фестиваль — это приглашение в гости не только музыкантов, но и всех, кто готов приехать и увидеть Крым своими глазами. И лично убедиться, что многие ужасы, которые рисуют зарубежные СМИ, не имеют ничего общего с действительностью».

По словам Голодного, конкурсантами фестиваля являются «иностранцы со всех уголков мира, увлекающиеся музыкой и имеющие позитивные взгляды на российскую культуру и понимающие, что музыка, искусство существуют вне политики». Жюри фестиваля состоит из известных артистов российской эстрады и медийных лиц под председательством Льва Лещенко. Глава фонда пообещал, что «представители жюри будут ориентироваться на качество перевода и исполнения советской военной песни на родном языке конкурсанта. И, конечно же, важна подача и энергетика иностранного исполнителя. Помимо лучших участников-финалистов, отобранных жюри, будут определены победители интернет-голосования, им достанется приз зрительских симпатий».

Полуфинал фестиваля состоится в концертном зале «Хрустальный» гостиницы «Ялта Интурист». На этом этапе конкурсанты исполнят песни военных лет на своих родных языках. Финал фестиваля пройдет на набережной Ялты. Иностранные конкурсанты в дуэте с российскими артистами исполнят известные во всем мире военные песни на своих родных языках. Призовой фонд фестиваля составляет 80 тысяч евро. (30 — 1 место, 20 — 2 место, 10 — 3 место, спец. приз — 10 тысяч и приз зрительских симпатий — 10 тыс.)