В Марий Эл по итогам 2020 года планируют выбрать лучшие сайты на марийском языке. Конкурс «Звёзды Марнета — 2020» объявляет региональное министерство культуры, печати и по делам национальностей, сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

Участниками могут стать создатели любых сайтов и владельцы порталов на марийском языке. Заявки от участников будут приниматься в период с 1 сентября по 1 ноября 2020 года.

Победителей определят в пяти номинациях: лучший сайт органа государственной власти; лучший сайт учреждения культуры, образовательной организации; лучшая сетевая версия печатного СМИ на марийском языке; лучший тематический сайт, посвященный культуре, искусству, языку, истории, религии и традициям марийского народ; лучший авторский интернет-дневник, блог, видеоблог, сообщество.

ИА REGNUM напоминает, конкурс сайтов на марийском языке впервые был объявлен в 2012 году. В Положении о конкурсе указано, что он проводится в целях пропаганды возможностей глобальной мировой сети и информационных технологий в развитии марийского языка и культуры. Также для стимулирования использования марийского языка в сети интернет.

Премиальный фонд конкурса формируется из средств, выделяемых министерством культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл, а также средств министерств, ведомств, учреждений и общественных организаций, заинтересованных в проведении конкурса. Объём премиального фонда в Положении не указан.