Земельный участок площадью 5,8 га возле села Заборье тайно продали власти Рязанского района Рязанской области. О продаже земли частному лицу не знали не только местные жители, но и администрация сельского поселения. По генплану Заборья участок отнесён к зоне размещения объектов туристического назначения и входит в заповедную зону «Есенинской Руси», где запрещено строительство, рассказали корреспонденту 31 января в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Предыдущий глава сельского поселения в 2019 году пытался продать несколько участков будущего парка, тогда дело дошло до губернатора Рязанской области, и торги были отменены. На этом участке жители ранее высадили деревья. Активисты ОНФ проводили мониторинг аукционов и обнаружили, что участок общей площадью 5,8 га, примыкающий к территории защищённого ранее парка и расположенный недалеко от реки Солотча, был продан частному лицу за девять млн рублей в середине декабря 2019 года.

«Мы просим районные власти ввести мораторий на изменение назначения данных земель, а также прекратить их продажу в частные руки. Жители Заборья не первый год отстаивают право на озеленение своего посёлка. Люди понимают, что неразумная застройка приведет только к ухудшению качества жизни. Продажа земель «Есенинской Руси» таким образом просто недопустима!» — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Рязанской области Владислав Сафронов.

ОНФ направил в администрацию Рязанского района обращение с просьбой остановить продажу участка, поскольку договор с победителем аукциона ещё не заключён. Общественники также просят районные власти ввести запрет на продажу и какое-либо изменение назначения территорий ещё на четырех участках, примыкающих к нему, общим размером 29 га для дальнейшего развития зоны отдыха граждан.