Новинки, выходящие на российские экраны на этой неделе:

«Аванпост» (16+)

Кажется, старушке Земле всё же настал конец. Пришла беда, откуда не ждали — точнее, непонятно откуда и непонятно какая, но абсолютно смертельная. Из всего человечества остался ничтожный процент, которому предстоит держать оборону от загадочной угрозы и пытаться выжить. Но сперва нужно понять, что случилось с внезапно погрузившейся во мрак планетой, для чего с аванпоста выживших уходит в темноту команда отчаянных.

Фантастический боевик поставил российский режиссер Егор Баранов («Гоголь»).

"Аббатство Даунтон» (18+)

Сбор гостей в доме — это как минимум половина пожара. А если в ваше поместье, где жизнь течет плавно и размеренно, собирается нагрянуть королевская чета, то это вполне сойдет за землетрясение. Впрочем, высочайший светский визит грозит треволнениями не только обитателям родового гнезда — среди изысканной суеты кто-то готовит покушение на монарха…

Фильм снял британский режиссер Майкл Энглер. Поклонники фильмов о Гарри Поттере с удовольствием узнают среди исполнителей главных ролей блестящую Мэгги Смит.

«Кровь» (18+)

Братская любовь… Часто это оказывается всего лишь пустым звуком, ведь люди такие разные, даже если они родные братья. Валера Ромеев, герой картины Артёма Темникова, приехал в Москву с востока Украины и пытается выжить, работая уличным художником. Концы никак не сходятся с концами, доброхоты советуют попробовать рискованный заработок. Не желая ввязываться в сомнительные дела, Валера разыскивает старшего брата Вадима, сумевшего построить успешный бизнес в столице. Но Вадим, не любящий «слабаков», отказывает брату в помощи, и тот от обиды и отчаяния соглашается на рискованное предложение…

«Малыш Джо» (16+)

Человеку свойственно стремиться к счастью. Но подлинное счастье обрести непросто, часто вообще непонятно, где оно водится, а потому издревле люди искали легкие способы ощутить хотя бы иллюзию блаженства. Но синтетическое счастье имеет серьезные побочные эффекты.

Элис, ученый-ботаник и мать-одиночка, создает первый в мире цветок-антидепрессант, аромат которого способен делать людей счастливыми. Она приносит образец растения домой, но вместо безоблачной радости ее ждут большие проблемы…

Фантастическую притчу сняла австрийский режиссер Джессика Хауснер.

«Кровные узы» (18+)

Каждые 25 лет эти с виду законопослушные и добропорядочные люди превращаются в кровожадных чудовищ. Никто из живущих рядом с ними не знает, что эта большая и дружная семья на самом деле — сообщество дьяволопоклонников, которым нужно время от времени обновлять свои обеты при помощи массового человеческого жертвоприношения. Причем, одной из жертв должен обязательно стать член семьи…

«Ужастик» снял американский режиссер Ричард Лемэй.

«Обратный отсчет» (16+)

Вы не можете дня прожить без того, чтобы не попробовать какое-нибудь новенькое мобильное приложение? Но как знать, вдруг от невинного предложения посмотреть, как вы будете выглядеть в 80 лет, один шаг до чего-то посерьезнее? Что будет, если однажды вам предложат узнать, сколько вам осталось жить, и окажется, что это не шутка, а электронная «кукушка» действительно ведет обратный отсчет ваших дней, часов и минут? Героиня «ужастика», снятого американским режиссером Джастином Деком, узнает, что жить ей осталось всего три дня. Что делать — безропотно ждать конца или попытаться переиграть судьбу?

«Корпоративные животные» (18+)

Сожри конкурентов или они сожрут тебя — по такому принципу живет успешная бизнесвумен Люси, глава корпорации по производству экологичной съедобной посуды. Люси не интересует ничего, кроме счета в банке, ради прибыли она готова перегрызть глотку кому угодно — фигурально выражаясь, разумеется. Но однажды во время рекламного тура она вместе с командой сотрудников оказывается запертой в пещере, и фигуральная грызня за выживание становится вполне реальной…

Иронический «ужастик» снял американский режиссер Патрик Брайс.

«Давай разведемся!» (16+)

Когда любимая работа поглощает тебя целиком, нет времени оглядеться вокруг. Для акушера-гинеколога Маши становится сюрпризом, когда муж, уставший от одиночества вдвоем и домашних забот, сбегает из семьи к другой женщине. Маша предпринимает запоздалые отчаянные попытки вернуть супруга домой, одновременно пытаясь работать, воспитывать детей и поддерживать пошатнувшийся домашний уют…

Семейную комедию сняла российский режиссер Анна Пармас.

«Свадебный год» (16+)

Мара, героиня комедии Роберта Лукетича, относится к браку с большим подозрением. Ведь невозможно заказать себе тест-драйв семейной жизни, а не попробуешь — не узнаешь, во что ввязываешься. Но в один безумный год ей приходится побывать на пятнадцати свадьбах, так что опыта оказывается хоть отбавляй!

«Кто твоя бабушка, чувак?» (12+)

Радуются ли дети, когда их «сдают» на каникулы бабушке? Когда как. Пожилая и очень богатая Аврора, героиня комедии Габриэля Жюльен-Лаферье, может сперва показаться бабушкой из ада — ведь у нее четкое расписание дня, и ей совершенно не сдались семеро разновозрастных внуков, внезапно свалившиеся ей на голову. Но взаимопонимание возможно, ведь бабуля, несмотря на годы, молода душой. Иногда даже слишком…

«Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера»

Аниме Харуки Фудзита и Таити Исидатэ рассказывает о девушке Вайолет, которую нанимают обучать этикету богатую наследницу Изабеллу. Хотя у Вайолет за плечами ужасы войны, она не лишилась способности сострадать. Сдружившись с ученицей, она помогает ей вновь наладить связь с ее младшей сестрой, которую она не видела с раннего детства…