Новгородский фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья братчина» признан лучшим туристическим событием исторической направленности 2019 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре новгородского правительства, такое решение принял оргкомитет Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019, итоги которой подвели в Самаре.

В 2019 году фестиваль посетили более 5 тысяч человек.

«Для нас это очень важная и значительная победа. Очевидно, что переезд фестиваля на историческую локацию Рюрикова городища выводит наш проект на новый уровень», — отметил режиссёр фестиваля Василий Ян.

Впервые фестиваль средневековой культуры «Княжья братчина» прошёл в сентябре 2012 года на Рюриковом городище в Великом Новгороде в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Затем фестиваль проводили в других районах Новгородской области — в 2018 году он состоялся в Старой Руссе. В 2019 году фестиваль собрал более 30 клубов исторической реконструкции, а лагери ратников разместились на фоне деревянного средневекового городка — декорации для сериала «Рюриковичи. История династии», который снимался на Рюриковом городище.

Кроме того, региональный туристический офис «Русь Новгородская» получил гран-при фестиваля как лучший региональный туристический информационный центр, а также получил первое место за календарь туристических событий.

Напомним, Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards присуждается ежегодно с 2012 года. В этом году за премию боролись 683 проекта из 72 регионов страны.