Семь мобильных культурных центров (автоклубов) получил Дагестан по нацпроекту «Культура». Новая техника поступила в распоряжение Каякентского, Кизилюртовского, Кизлярского, Левашинского, Новолакского, Ногайского и Тарумовского районов, сообщили ИА REGNUM 5 ноября в пресс-службе министерства культуры республики.

Торжественное вручение ключей главам муниципалитетов состоялось накануне, 4 октября, в Махачкале в рамках празднования Дня народного единства.

В ведомстве отметили, что передвижные центры оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить культурно-массовые мероприятия на выезде. Ожидается, что автоклубы значительно облегчат гастрольную деятельность артистов и деятелей культуры на местах и позволят охватить культурно-массовой работой даже самые отдаленные уголки республики.

«Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видео оборудованием. Так, передвижной дом культуры превращается и в кинозал, и в площадку для выступлений», — рассказали в минкульте.

Мобильные центры также оснащены интернетом, благодаря чему могут быть организованы онлайн-трансляции различных культурных мероприятий.

Читайте также: На развитие культуры в Дагестане направят более 400 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, к 2024 году в 74 регионах России по нацпроекту «Культура» должно появиться 600 автоклубов. Главная цель выделения регионам передвижных комплексов — обеспечение жителей небольших и отдаленных населенных пунктов возможностью посещения культурно-массовых мероприятий.