В Санкт-Петербурге выставлена на продажу 100-метровая квартира, в которой в 1834—1836 годах проживали Александр Пушкин и его семья. Стоимость квартиры по современному адресу — набережная Кутузова, дом 32 — составляет 55 млн рублей.

Как сообщает 30 октября риелторская компания MegaAgent, объект представляет собой трехкомнатную квартиру на втором этаже, которая в годы жизни Пушкина была кабинетом и детской. А в целом семья Пушкиных занимала весь второй этаж этого дома.

«Эта квартира, где жил и работал Александр Сергеевич, является одной из последних сохранившихся в частных руках. Именно здесь поэт принимал Николая Гоголя, Василия Жуковского и Владимира Одоевского. В этой квартире началась его издательская деятельность. Также в этой квартире в 1835 году у Пушкина родился сын Григорий», — отмечает гендиректор компании MegaAgent Руслан Соешев.

В компании добавляют, что именно здесь Пушкин закончил работу над «Пиковой дамой» и «Капитанской дочкой».

Из трехметровых окон квартиры открываются панорамные виды невской акватории Петербурга: от Ростральных колонн до Литейного моста. Помимо трех жилых комнат, в квартире два санузла. Новый владелец квартиры получит к ней два парковочных места.

Добавим, что в последней квартире поэта, на Мойке, где остановилось его сердце, в настоящее время работает филиал Всероссийского музея А. С. Пушкина.