15 октября открывается «Музейная неделя в Ульяновской области». В рамках проекта ежедневно одно из учреждений культуры можно будет посетить бесплатно, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

В регионе решили внедрить опыт Москвы, где с апреля 2019 года реализуется программа «Московская музейная неделя». В Ульяновской области работали свою программу по принципу столичного проекта, в рамках которого отдельные музеи в определённые дни будут работать бесплатно.

В первую неделю акции, с 15 по 19 октября, можно ознакомиться с экспозициями пяти музеев: Ульяновский областной краеведческий музей имени Ивана Гончарова, Димитровградский краеведческий музей, музей Аркадия Пластова, Ундоровский палеонтологический музей и Ленинский мемориал. На каждый день акции предусмотрен свободный доступ в одно учреждение культуры. При этом музейные акции будут сопровождаться специально подготовленными программами, новыми выставочными проектами и мастер-классами.

К акции присоединятся областные, государственные музеи и их филиалы, а также муниципальные, ведомственные и поселенческие музеи. Всего в регионе работают 336 профильных учреждений.

Напомним, 2021 год будет объявлен в Ульяновской области Годом музеев.