Первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация» проходит в эти дни в Грозном. Он приурочен к Году театра и проводится под эгидой Союза театральных деятелей РФ и Минкультуры РФ.

Старт фестивалю был дан 12 сентября. Первым спектаклем, с которого он начался, стал «Сын-Медведь», представленный Государственным национальным театром Республики Карелия.

Одним из почетных участников фестиваля стал председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист РСФСР Александр Калягин. Встретившись с главой республики Рамзаном Кадыровым, он отметил, что именно он стал инициатором проведения первого Всероссийского фестиваля национальных театров в Грозном. Калягин высказал предложение сделать этот фестиваль ежегодным.

«Я понимаю, что может быть это будет накладно для вас, потому, что у вас своих планов много. Я вообще думаю, что хорошо бы сделать вот такой постоянный международный фестиваль театральный, приглашать из других стран. Да пускай смотрят, простите меня, ну просто есть, чем гордиться у вас. Чеченцы не только храбрый народ, но и культурный, они все могут», — цитирует Калягина пресс-служба главы Чечни.