В Екатеринбурге строительство нового зала Свердловской государственной филармонии может начаться в 2020 году. Как сообщил журналистам директор культурного учреждения Александр Колотурский, осталось выкупить одну квартиру в доме, на месте которого планируется возвести новый корпус.

«Там была 31 квартира и два нежилых помещения. 30 квартир выкуплены по цене выше рыночной. Остался единственный человек, который не соглашался продать квартиру. Только сейчас стороны вступили в переговоры — работают риелторы. Получается, что из-за этого дома мы потеряли один год…», — цитирует заявление Александра Колотурского «Областная газета».

По словам директора филармонии, уже 20 сентября будет создан АНО «Центр развития социально-культурных инициатив», которому выделят средства на новое здание культурного учреждения. Завершение строительства планируется в 2023 году.

Как сообщало ИА REGNUM, планы строительства нового корпуса филармонии в Екатеринбурге приобрели скандальную известность год назад. В конце лета 2018 года жители дома №40 по улице Карла Либкнехта заявили, что их хотят расселить, а дом снести. В представленном проекте нового зала филармонии дом просто отсутствовал, при этом здание не является аварийным.

Читайте также: Прокуратура поддержала екатеринбуржцев, защищающих свой дом от филармонии

Жильцы начали писать жалобы в различные инстанции, так как некоторые собственники не желали покидать свои квартиры. К защите дома подключились общественники и депутаты. Также была проведена прокурорская проверка, по итогам которой руководству филармонии внесли предостережение о недопустимости нарушения прав собственников жилья.

Читайте также: В Екатеринбурге проект нового зала филармонии вынесут на обсуждение

В Законодательном собрании Свердловской области заявили о необходимости проведения публичных слушаний по вопросу строительства нового корпуса филармонии. А в региональном министерстве финансов потребовали ускорить процесс подготовки к строительству, так как уже в 2019 году из областной казны на проект выделены средства.

Читайте также: В Екатеринбурге ускорят строительство нового корпуса филармонии