Болгария переписывает историю, говоря о том, что войска Красной Армии «принесли народам Центральной и Восточной Европы полвека репрессий», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Мария Захарова

«Это абсолютно четкий индикатор того, что Болгария переписывает историю, — сказала Захарова в интервью ТАСС. — Это опасная тенденция, потому что она противозаконная».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее МИД Болгарии выступил с заявлением в связи с организуемой посольством РФ в Софии выставкой, посвящённой 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, назвав её вмешательством во внутриполитическую жизнь страны.

Читайте также: София назвала вмешательством России выставку «75 лет освобождения Европы»

В болгарском внешнеполитическом ведомстве заявили, что «штыки Советской армии принесли народам Центральной и Восточной Европы полвека репрессий, удушения гражданской совести».

В свою очередь в посольстве РФ в Болгарии заявили, что выставка, которая будет открыта 9 сентября на площадке культурно-информационного центра посольства, «направлена исключительно на ознакомление болгарской общественности с архивными материалами из российских фондохранилищ».

Читайте также: Дипмиссия РФ в Болгарии удивлена критикой выставки о Второй мировой войне