Вчера, 31 мая, в Эрмитаже состоялась торжественная церемония вручения Притцкеровской премии, самой престижной в мире архитектурной награды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора, в церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр культуры Российской Федерации Александр Соколов.

"Мы глубоко признательны председателю жюри лорду Ротшильду и учредителю премии господину Томасу Притцкеру за то, что это знаковое для современного мирового зодчества событие впервые происходит в России, в Санкт-Петербурге", - сказала В. Матвиенко. Она подчеркнула, что вручение Притцкеровской премии в Санкт-Петербурге свидетельствует об участии нашего города в мировом архитектурном процессе.

В этом году впервые лауреатом премии стала женщина, известный архитектор из Великобритании Заха Хадид. "Я восхищена тем мужеством и мастерством, с которыми Заха Хадид на протяжении всего творческого пути воплощает в жизнь свои яркие художественные принципы", - сказала губернатор и пожелала ей новых творческих открытий и свершений.

В. Матвиенко сообщила, что в настоящее время разрабатывается новый Генеральный план развития города на ближайшие двадцать лет, девиз Которого - "Санкт-Петербург - открытый европейский город". Город на Неве вновь открывает двери для творчества мастеров современной мировой архитектуры. Год назад в Петербурге провели международный конкурс на новое здание Мариинского театра, в котором победил французский архитектор Доминик Перро. "Мы ждем новые проекты и новые идеи, заинтересованы в притоке инвестиций не только финансовых, но и интеллектуальных, творческих", - подчеркнула губернатор.

З. Хадид поблагодарила собравшихся за высокую оценку ее творчества. Она отметила, что на ее художественные взгляды большое влияние оказали традиции русского искусства и зодчества, в частности, супрематизм и конструктивизм. По ее мнению, эти художественные стили позволяют раскрепостить творческую мысль. С самой высокой архитектурной наградой Захи Хадид также поздравил А. Соколов.

Притцкеровская премия была учреждена в 1979 г. семьей Притцкер (владельцы сети отелей Hyatt по всему миру) как аналог Нобелевской (которая не вручается за достижения в архитектуре). Размер премии, помимо "нобелевского статуса", - $100 000 лауреату. Международное жюри премии каждый год меняется и состоит из самых авторитетных архитекторов, архитектурных критиков и бизнесменов. В этот раз его председателем жюри стал лорд Ротшильд, в также в состав жюри вошли председатель Совета директоров компании "Витра" Рольф Фельбаум, архитектор, лауреат премии 1989 года Фрэнк Гери, архитектурный критик Ада Луиза Хакстабл, профессор архитектурного факультета университета Райс Карлос Хименес, директор-редактор "Фейдон Пресс Нью-Йорк" Карен Стайн, профессор архитектуры Гарвадского университета Джордж Сильветти, архитектор Билл Лэйси.