Петербургский Университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) объявил о переходе с 16 марта к образовательной деятельности в онлайн-формате для предотвращения угрозы распространения коронавируса.

«Для этого в вузе в полном объеме будут использованы технологии электронного и дистанционного обучения. Также студенты, по необходимости, будут переведены на индивидуальные образовательные траектории», — говорится в сообщении на сайте вуза.

Преподавателям Университета ИТМО предоставляется гибкий график работы для построения учебного процесса по индивидуальным образовательным траекториям и переводу обучения студентов в дистанционный и онлайн-форматы.

Ректор ИТМО Владимир Васильев попросил студентов, преподавателей и сотрудников вуза «с пониманием и ответственностью отнестись ко всем принимаемым мерам и помочь нам в их реализации ради нашего общего блага», а также «продолжать совместную работу в новом формате так же активно и добросовестно, как обычно».

Для профилактики коронавируса, как сообщил ректор, в общежития университета 16 марта будет поставлено 150 единиц и 23 марта еще 300 единиц блокаторов бактерий и вирусов, разработанных в химико-биологическом кластере Университета ИТМО и выпускающихся малым инновационным предприятием Innocolloid.

«Блокатор бактерий и вирусов — дезодорирующее средство, противовирусная активность которого подтверждена лабораторными испытаниями ведомственных организаций Роспотребнадзора», — пояснил Васильев.

«Благодарю вас за поддержку и, пожалуйста, берегите себя и друг друга! От ваших действий и личной ответственности сейчас зависит очень многое», — добавил ректор.

Напомним, на онлайн-режим перешло несколько факультетов СПбГУ, а также РГПУ им. Герцена и ряд других вузов Петербурга.

Читайте также: РГПУ им. Герцена переходит на дистанционное обучение