Комплекс славянских памятников «Вантит» будет включен в реестр объектов культурного наследия народов РФ, сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области 2 августа.

Как уточнили в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области сообщает, разработка проекта границ территории выявленного объекта культурного наследия Достопримечательное место «Вантит» должна быть завершена до 30 ноября 2019 года. В этот же срок планируется провести государственную историко-культурную экспертизу о включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. После этого будет принято решение о включении достопримечательного места в реестр.

«Включение «Вантита» в Реестр и утверждение его границ позволит сохранить все расположенные на данной территории объекты археологического наследия для будущих поколений и сведет риск уничтожения уникальных памятников археологии к минимуму», — прокомментировали в управлении.

Комплекс славянских памятников Вантит находится на территории Нагорной дубравы. В границах комплекса были выявлены объекты культурного наследия федерального значения «Городище «Белая гора» (VIII — X вв.), «Древнеславянское городище» (VIII — X вв.), «Курганная группа «Лысая гора» (VIII — X вв.). Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной этого года общественники заявляли о ведении земляных работ на территории Кузнецовского городища в границах «Вантита».