Со 2 по 4 августа на территории музея-заповедника «Ростовский кремль» будет проходить IX Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо». Об этом сообщается на офицальном портале Министерства культуры. По традиции программа форума обширна: она включает книжную выставку, экспозицию золотого шитья, музыкальные выступления, встречи с писателями и художниками и многое другое. Особое внимание — искусству колокольного звона. В музее состоится круглый стол, посвященный музеям колоколов в России и Европе, пройдут представления мастеров колокольного звучания.

Поклонники хорового пения смогут услышать византийский хор «Моисей Петрович» из Сербии и хор подворья Оптиной пустыни из Санкт-Петербурга.

3 августа организаторы предложат вниманию посетителей спектакль-фантазию «Гамлет» в знаменитых переходах русской средневековой архиерейской резиденции, которые должны напомнить стены Эльсинора. В исполнении театра «Новая опера» оживут события трагедии Уильяма Шекспира в постановке режиссера Геннадия Шапошникова и сопровождении музыки Амбруаза Тома, Дмитрия Шостаковича и Гектора Берлиоза.