До конца 2019 года в Удмуртии в рамках реализации региональной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура» отремонтируют девять Домов культуры в сельской местности. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

Работы ведутся в зданиях учреждений Алнашского, Вавожского, Воткинского, Кезского, Сарапульского, Увинского, Шарканского, Ярского и Завьяловского районов. В основном необходимо ремонт кровель, оконных и дверных проемов, а также замена напольного покрытия.

На эти цели направлено 22,47 млн рублей из федерального бюджета, объем софинансирования из бюджета республики составит 5,27 млн рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, всего на развитие учреждений культуры в республике до конца 2019 года в рамках нацпроекта планируется направить 500 млн рублей.

По словам профильного министра Владимира Соловьева, из федерального бюджета регион получит 260 млн рублей.

В 2019 году начинается реконструкция здания национальной библиотеки Удмуртии, восстановление памятника архитектуры федерального значения — дома Захария Лятушевича 1807 года, капитальный ремонт музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Калашникова и здания республиканского колледжа культуры.