Новую берестяную грамоту, адресованную человеку по имени Сновид, нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде в слоях первой половины XII века. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, это уже третья берестяная грамота, найденная в Великом Новгороде в нынешнем археологическом сезоне, и 1116-я с момента находки первого послания на бересте.

Пресс-служба Новгородского музея-заповедника
Новое послание Сновиду обнаружили на Троицком раскопе в Великом Новгороде

Изучением грамоты, которая состоит из трёх строк, занимается член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус.

«Известно, что адресатом является Сновид, ранее упоминавшийся в берестяных письмах того же времени, найденных на территории исследуемой усадьбы. Существует четыре подобных послания», — сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

Пресс-служба Новгородского музея-заповедника
Новое послание Сновиду обнаружили на Троицком раскопе в Великом Новгороде

Новое послание Сновиду нашли студенты кафедры археологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Георгий Лазаренко и Анастасия Федотова, которые сейчас проходят практику в Великом Новгороде.

Напомним, ранее Сновид упоминался в ряде грамот, также найденных в слоях первой половины XII века на территории этой же усадьбы — так, например, грамота № 1045 представляет собой деловую переписку «от Луке и от Микуле к Сновиду» с просьбой дать взятку какому-то должностному лицу, а в грамоте №955 автор текста Милуша рекомендует отдать девушку по прозвищу Великая Коса замуж за человека по имени Сновид.