Директор государственного учреждения культуры «Санкт-Петербургский Большой театр кукол» стал фигурантом уголовного дела о получении взятки. Одновременно гендиректор коммерческой структуры, с которой имел дело театр, обвиняется в даче взятки. Сумма незаконного подношения, по версии следствия, превысила 1 млн рублей. В отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело.

По данным СМИ, сотрудники правоохранительных органов проводили утром в четверг, 18 апреля, оперативные мероприятия в здании Большого театра кукол на улице Некрасова в центре Петербурга.

Как сообщили позже в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, по версии следствия, директор театра получил деньги за совершение действий в пользу коммерческой структуры при заключении договора поставки театру декораций, бутафории, реквизита, костюмов и кукол для одного из спектаклей.

«11 декабря 2018 года данный договор был заключен на сумму более 2 млн 191 тыс. рублей. 21 декабря 2018 года после проведения оплаты генеральный директор коммерческой структуры передал директору театра в качестве взятки не менее 1 млн 200 тыс. рублей», — пояснили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

В настоящее время проводится серия обысков по месту жительства и работы подозреваемых, решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения.

По данным сайта Большого театра кукол, его директором является заслуженный работник культуры РФ Александр Калинин.