Фестиваль документальных, научно-популярных, анимационных и учебных фильмов на экологическую тематику «Меридиан надежды» начался 15 апреля на берегах Невы. Он проходит в Санкт-Петербурге ежегодно с 2011 года.

В фестивале примут участие как взрослые кинематографисты, так и дети из разных регионов России. Всех их объединяет одно — любовь к природе и тревога за ее судьбу. Оценивать конкурсные картины кроме кинематографистов будут профессиональные экологи и представители научных и общественных организаций.

В рамках фестиваля пройдут конкурсные просмотры и внеконкурсные показы экологических фильмов, а также мастер-классы и арт-акции. Фильмы конкурсной программы зрители могут бесплатно увидеть с 15 до 18 апреля с 11 часов утра в Белом зале «Дома кино» (кинотеатр «Родина»), специальные показы будут проходить в «Кино-лофте Москва» на площади Александра Невского и в Планетарии. Торжественное открытие фестиваля состоится в 15 апреля в 19:00 в «Кино-лофте Москва», а его итоги торжественно подведут 19 апреля в 18:00 в «Доме кино». Победителям конкурсных программ вручат призы, созданные в мастерской художника Льва Солодкова — фарфоровые колокола с фестивальной символикой.