Власти Удмуртии и «Центр развития дизайна и городской среды» договорились с Росимуществом о безвозмездной аренде главного корпуса оружейного завода Ижевска. Об этом сообщил исполнительный директор центра Вячеслав Правдзинский на своей странице в социальных сетях.

«Центр развития дизайна и городской среды по поручению главы Удмуртии ведет разработку концепции оживления главного корпуса», — написал Правдзинский.

Он уточнил, что в ближайшее время организация обработает рекомендации историков, культурологов, представителей образования, предпринимателей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, планы по реконструкции главного корпуса оружейного завода уже давно обсуждаются, но до настоящего времени реализовать их не удавалось.

Последний раз капитальный ремонт башни Ижмаша проводился в 1966 году. Сейчас одно из лучших произведений мирового промышленного зодчества находится на грани полного разрушения. Пятидесятиметровая заводская башня накренилась, отклонение верха колонны от вертикали составляет уже более метра. Рушатся стены, кровля.

Указом Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176 здание главного корпуса оружейного завода признано памятником градостроительства и архитектуры федерального (общероссийского) значения. С 2012 года данное имущество — Главный корпус Оружейного завода — прознано собственностью Российской Федерации и управляется Межрегиональным территориальным управлением (МТУ) Росимущества в Удмуртии и Кировской области.

В январе текущего года глава Удмуртии Александр Бречалов говорил, что в регионе приступят к разработке проекта реконструкции главного корпуса завода Ижмаш. Глава республики говорил, что получил поддержку в изыскании средств на полную реконструкцию здания от президента РФ Владимира Путина.

В феврале сообщалось, что здание главного корпуса оружейного завода передадут национальному музею Удмуртии в безвозмездное пользование, но объект останется в федеральной собственности.

В марте анонсировались планы о передаче здания в аренду властям Удмуртии, позднее Бречалов заявил, что подготовлена концепция использования здания. На площади более 21 тыс. кв метров будет организован многофункциональный культурно-досуговый кластер и инновационно-образовательный центр. Здесь разместятся выставочные площади, лектории, мастерские, библиотеки.