Росстат назвал российский город, в котором жители чаще остальных граждан страны посещают музеи. Согласно опубликованному рейтингу за 2017 год, лидером по числу посетителей культурных учреждений стал Санкт-Петербург. Здесь на тысячу человек населения приходится 4,9 тыс. посетителей музеев.

Читайте также: Назван топ-10 самых посещаемых в новогодние каникулы музеев России

При этом Москва оказалась только на шестом месте рейтинга — 1,6 тыс. посетителей на тысячу человек населения. Следом за Северной столицей идёт Севастополь. В городе федерального значения на каждую тысячу приходится 3,8 тыс. посетителей музейных экспозиций. Третье место у Новгородской области (1,9 тыс. посетителей на тысячу человек).

Также значительное количество людей посещает музеи и в Псковской (1,8 тыс.) и Ярославской (1,8 тыс.) областях, сообщает RT.

Также в сюжете: Эрмитаж вошел в первую десятку самых посещаемых музеев мира

Посещаемость музеев Москвы выросла в 1,5 раза

А вот в Дагестане, Калмыкии и Северной Осетии провести свой досуг в музее предпочитает незначительная часть населения — 175, 159 и 95 человек на тысячу населения соответственно. Меньше всего посетителей музеев в Карачаево-Черкесии — 58 человек на тысячу населения.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно ежегодному рейтингу музейной посещаемости, опубликованному в марте 2019 года изданием The Art Newspaper, петербургский Эрмитаж вошёл в десятку самых посещаемых музеев мира. В топ-100 также вошли пять других российских музеев: Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина и музей «Гараж».