Министерство Юстиции США напомнило Американской киноакадемии о необходимости выдвигать фильмы стриминговых сервисов на «Оскар». Если подобные картины перестанут оказываться в числе номинантов, то это будет нарушать антимонопольные нормы, сообщает Variety.

Письмо с предупреждением главе Американской киноакадемии Доуну Хадсону прислал глава антимонопольного подразделения Министерства юстиции США Макан Дельрахим — копия этого документа смогла попасть к Variety. По словам Дельрахима, на «Оскаре» должна присутствовать здоровая конкуренция, поэтому правила для выдвижения всех фильмов на премию необходимо устанавливать одинаковые.

«Если Американская киноакадемия — организация, которая учитывает конкуренцию участников между собой, — установит для премии «Оскар» правила, которые воспрепятствуют конкуренции, это приведёт к нарушению антимонопольного законодательства», — пишет Макан Дельрахим.

Напомним, что ранее американский кинорежиссёр Стивен Спилберг высказал намерение внести изменения в правила присуждения кинопремии «Оскар». Режиссёр считает, что фильмы стриминговых сервисов (в частности, Netflix) не имеют права на получение награды, так как их нельзя сравнивать с картинами, созданными для экранов кинотеатров.

Представители Netflix ответили на заявление Спилберга и отметили, что стриминговые сервисы позволяют большему числу людей наслаждаться актуальными кинорелизами. Пользователи сети поддержали аргументацию Netflix и тепло высказались о влиянии подобных сервисов на развитие кинематографа.