Международный фестиваль национальных театров впервые пройдет в Республике Дагестан с 22 по 29 апреля. В конкурсной программе примут участие 18 коллективов из регионов СКФО, Калмыкии, Татарии, а также из Азербайджана и Казахстана. Событие приурочено к Году театра в России, сообщили ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе министерства культуры Дагестана.

На театральных площадках Махачкалы, Дербента и Избербаша в течение семи дней будут показаны спектакли по произведениям классической и современной национальной драматургии народов России и зарубежья. Кроме того, запланированы круглые столы с участием театральных критиков, а также мастер-классы для режиссеров и актеров.

Откроется фестиваль спектаклем «Потерянный день» в исполнении артистов Атнинского государственного драматического театра имени Габдуллы Тукая. Финальную точку поставит Азербайджанский государственный драмтеатр трагикомедией Джалила Мамедкулизаде «Мертвецы».

В рамках конкурса будут определены лучший драматический спектакль большой формы, лучший камерный моноспектакль, лучший музыкальный, пластический спектакль. Будут отмечены режиссерская и сценографическая работа, лучшая женская и мужская роли, лучшая работа художника по костюмам, а также вручены специальные дипломы жюри.

Читайте также: Смотр народных театров состоится в Дагестане

Как сообщало ИА REGNUM, 29 — 31 января в Дагестане прошёл смотр народных театров и детских образцовых драматических коллективов. Артисты из городов и районов республики выступили с обрядовыми постановками, раскрывающими обычаи, традиции и самобытность народов Дагестана. Жюри фестиваля по итогам смотра определило коллективы, подтвердившие или получившие звание «Народный».