Один из крупнейших нижегородских концертных залов «Юпитер» временно закрывают по решению суда. Проведение мероприятий запрещено с 26 марта, свидетельствуют материалы Нижегородского районного суда.

С исковым заявлением обратился прокурор Нижегородской области, который требует устранить нарушения требований пожарной безопасности, влекущих угрозу жизни и здоровью людей

«Определением от 26 марта Нижегородский районный суд приостановил деятельность концертного зала «Юпитер», а именно запретил ООО «Юпитер» проводить культурно-массовые мероприятия и массовые мероприятия в здании концертного зала «Юпитер», — говорится в сообщении судебного органа.

Заседание по данному иску назначено на 25 апреля.

В то же время в прокуратуре Нижегородской области уточняют, что по обращению регионального управления МЧС была проведена проверка.

По ее результатам в помещении КЗ выявлены многочисленные нарушения требований противопожарной безопасности. В частности, «в здании не завершены следующие работы: монтаж и пусконаладочные работы автоматической установки пожаротушения, монтаж и пусконаладочные работы автоматической пожарной сигнализации, системы дублирования (передачи) сигналов возникновения пожара на пульт подразделения пожарной охраны, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 3-го типа с дополнительной установкой световых оповещателей, указывающих направление эвакуации людей при пожаре, противодымной вентиляции, включая системы подбора воздуха в зоны безопасности, внутреннего противопожарного водопровода».

Между тем пресс-служба концертной площадки сообщает, что устранить нарушения планируется до 15 апреля. К настоящему моменту 95% нарушений устранены.

Кроме того, постановление суда руководство КЗ считает незаконным, поскольку представитель «Юпитера» не был приглашен на заседание и на нем не присутствовал.

«Юристами компании составлены встречные документы по обжалованию данного постановления. Дирекцией КЗ «Юпитер» инициировано проведение внеплановой проверки с целью оценки пожарной безопасности и скорейшего законного разбирательства для возобновления концертной деятельности», — подчеркнули в пресс-службе.

На апрель запланированы концерты Наталии Орейро, Веры Брежневой, групп «Моральный кодекс» и «Градусы», Аниты Цой, Сергея Безрукова с группой Krёstniy Pаpa, Эмира Кустурицы и The No Smoking Orchestra. Всего около 20 мероприятий. Билеты на все апрельские концерты по-прежнему доступны для покупки на портале kassir.ru. Однако руководство предлагает также вернуть ранее приобретенные билеты в местах их покупки.

ИА REGNUM напоминает, «Юпитер» — один из крупнейших концертных залов Нижнего Новгорода, расположенный в центре города недалеко от площади Минина.

Здание было закрыто на реконструкцию в 2011 году. В августе 2014 года объект был продан на аукционе с условием сохранения в течение пяти лет его социально-культурной функции. Ремонтные работы начались лишь весной 2018 года. В марте 2019 года здание «Юпитера» начало работу после реконструкции.

Вместимость зала составляет 1430 зрительских мест, с учетом танцевального партера — до 1,5 тыс. мест.

В здании концертного зала готовятся к открытию два ресторана компании Novikov group.