На официальном YouTube-канале сериала «Игра Престолов» вышло видео под названием Inside Game of Thrones: A Story in Camera Work («Внутри Игры Престолов: История операторской работы»). В нём один из операторов сериала Шон Сэвидж рассказывает о памятных моментах со съёмок шоу.

Шон Сэвидж присоединился к «Игре Престолов» ещё в 2010 году, за прошедшие годы он принял участие в съёмке порядка 73 эпизодов. Среди них были и самые известные сцены сериала: Красная свадьба, Битва при Черноводной, сражение с белыми ходоками на озере и др. Сэвидж рассказал, что режиссёры всегда ставили перед операторами непростые задачи. Большая часть съёмочной группы работала на пределе своих возможностей.

Сэвидж поделился своей любимой сценой из «Игры Престолов» — это момент, когда Джон Сноу оказывается погребён под телами живых и мёртвых воинов во время «Битвы бастардов». Эту сериальную схватку оператор называет самой сложной из всех, снятых в сериале.

Напомним, что ранее актёр Эйден Гиллен (Петир Бейлиш в сериале) разрушил фанатские теории о том, что его персонаж вернётся в сериал. До этого поклонники шоу предполагали, что от удара умер не сам Бейлиш, а один из безликих, выдававших себя Мизинцем. Однако актёр заявил, что не станет «вторым мёртвым Джоном Сноу» и что его возвращение в сериал не планируется.

Первый эпизод финального сезона «Игры Престолов» выйдет 14 апреля 2019 года. Восьмой сезон станет самым масштабным и длительным по хронометражу — продолжительность половины эпизодов составит 2 часа.