В Ставрополе прошел флешмоб, посвященный 70-летию абазинского поэта Керима Мхце, в нем приняли участие школьники Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Абхазии. Об этом 24 марта сообщил портал «Город Ставрополь — 1777.Ru».

В ходе акции, длящейся на протяжении полутора месяцев, произведения поэта зачитали более шестидесяти школьников. Во время презентации книги «Возвращаюсь», в которой представлены переведенные на русский язык стихотворения Мхце профессор Петр Чекалов рассказал об авторе. Мероприятие прошло в ставропольской библиотеке имени Лермонтова.

Литературовед отметил, что прошедший флешмоб смог популяризировать имя и творчество Керима Мхце как никакая другая акция. Глава абазинской молодежной организации «Бзибара» Айза Тхаголегова отметила, что ролики с чтением стихов Мхце набрали более тысячи просмотров.

Напомним, абазинский поэт Керим Мхце родился в 1949 году. Его первый сборник стихов был опубликован в 1967 году, когда Мхце проходил службу в армии. Во время Грузино-абхазской войны, прошедшей в 1992 и 1993 годах он работал корреспондентом абазинской национальной газеты «Абазашта». Поэт ушел из жизни в 2001 году, причиной его смерти стал инфаркт.