На строительство и ремонт 10 учреждений культуры Бурятии будет направлено более 1,8 млрд рублей дальневосточной субсидии. Об этом сообщили ИА REGNUM в правительстве республики. Как пояснил глава Бурятии Алексей Цыденов, пока в список вошли объекты, имеющие проектно-сметную документацию.

Самым крупным проектом станет здание Национального музея в Улан-Удэ, стоимость которого оценивается в 1,4 млрд рублей. Его строительство должно начаться в 2019 году, а окончание ожидается в 2021 году. Центр культурного развития стоимостью порядка 173 млн рублей появится в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района.

В отдаленных районах Бурятии — Окинском и Баунтовском эвенкийском будут построены новые дома культуры. Общая стоимость проектов составит 24,329 млн рублей. Еще два ДК на сумму в 11,288 млн рублей будут построены в Еравнинском районе. Остальные объекты будут включаться в программу по мере готовности документации. Это касается, в частности, здания театра «Байкал».

Кроме того, реконструкция и капитальный ремонт в течение двух ближайших лет будут проведены в Музыкально-гуманитарном лицей им. Д. Аюшеева в Улан-Удэ, а также в трех учреждениях культуры в районах республики.

Напомним, подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке 14 марта одобрила План социального развития центров экономического роста Бурятии. В него включены строительство и ремонт 73 объектов, почти половина из которых в сфере образования, на 6 млрд рублей. Право на так называемую «дальневосточную субсидию» республика получила после перехода из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ. Соответствующий указ был подписан президентом страны Владимиром Путиным в ноябре 2018 года.

Читайте также: Сибирь, прощай! Громкие итоги 2018 года в «теперь дальневосточной» Бурятии