Жители Евросоюза понимают, что воссоединения Крыма с Россией является исторической справедливостью и поддерживают это событие. Об этом 16 марта сообщил писатель Захар Прилепин в ходе дискуссии на площадке «Литературные чтения» фестиваля «Крымская весна» в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Как ни парадоксально, всё, что мы слышим по телевизору, касается властных элит Запада. Все они знают прекрасно, что произошло. Это же серьёзные политики, им для целей экономического толка надо играть определённую игру. Их поддерживают медиа, которые аффилированы США. Все эти россказни наших квазилибералов о пресловутой свободе слова в Европе ничего кроме смеха не вызывают. 85% СМИ Франции прямо или косвенно зависят от США», — рассказал писатель.

При этом простые граждане стран Евросоюза поддерживают возвращение Крыма в состав РФ.

«Ко мне жители европейских стран подходят и говорят: «Мы всё понимаем! Периодически бывают люди, которые приезжают с определённой части Украины на мои выступления, но зал, состоящий из европейцев, их не поддерживает: всегда к ним или скептическое, или насмешливое отношение. Мы были правы, и Европа это подтверждает», — отметил Прилепин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, писатель Платон Беседин высказал мнение, что от воссоединения Крыма с РФ выиграли и Россия, и Украина.