К 2024 году в Нижегородской области появятся 13 детских технопарков «Кванториум» стационарного типа и четыре мобильных объекта. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин, выступая на заседании Окружного совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Первый «Кванториум» открыт на базе Парка науки университета имени Лобачевского и нацелен на развитие нано-, IT‑ и био — квантумов.

«В 2019 году открываем еще два детских технопарка. Один из них — по направлениям «Автоквантум» и «Промышленный дизайн» — появится на базе учебного центра ГАЗа. Другой — по техническим наукам, IT-технологиям, электронике, мехатронике и программированию мы создаем во взаимодействии с Госкорпорацией Росатом», — уточнил губернатор.

По его словам, для того, чтобы обеспечить доступность технических достижений детям из сельской местности, в Нижегородской области будут запускать мобильные «Кванториумы». Это будут передвижные автопоезда на базе каркасного автомобиля ГАЗель NEXT с прицепом, причем они будут оснащены высокотехнологичным оборудованием.

«Внутреннее наполнение квантумами может быть любым. У нас основной упор сделан на приоритетные направления профподготовки, связанные с региональной промышленностью: робототехнику, промышленный дизайн, IT-технологии, дополненную и виртуальную реальность. В этом году закупаем 2 мобильных «Кванториума». Планируемый охват — порядка 1 тыс. школьников», — пояснил Никитин.

ИА REGNUM напоминает, в настоящее время функционируют 89 технопарков «Кванториум» на территории 62 регионов России.

Согласно национальному проекту «Образование» к 2024 году откроется 245 детских технопарков во всех субъектах РФ, дети из отдаленных населенных пунктов смогут заниматься в 340 мобильных детских технопарках. Всего программы дополнительного образования по инженерным направлениям смогут освоить около 2 млн детей в России.