В России сегодня, 8 марта, 130 государственных музеев открыли свои двери для женщин бесплатно. В их числе — музеи в регионах Поволжья, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Свободный вход для женщин в праздничный день организован в частности, в отдельных государственных музеях Чувашии, Башкирии, Татарии, Марий Эл, Самарской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областей, Удмуртии. К примеру, в Самарском художественном музее можно бесплатно посетить постоянные экспозиции — в частности, увидеть работы, посвящённые истории русского искусства XVIII и XIX веков, искусству русского авангарда, русской иконописи и медному литью XVI — XIX веков. А в Чебоксарах можно бесплатно посетить сразу четыре государственных музея — Чувашский национальный музей и его филиалы: музейно-выставочный центр, музей чувашской вышивки, музей М. Сеспел, а в Марпосадском районе — Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Отмечается, что в числе участников всероссийской акции — Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова, где ранее открылась выставка самоваров из собрания музея «Ощущение праздника». Также к всероссийской акции присоединились, к примеру, Национальный музей Республики Татарстан, музей-заповедник «Казанский Кремль» (Татария), Нижегородский государственный художественный музей, Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Национальный музей Республики Башкортостан, музей-усадьба П.И.Чайковского в г. Воткинске (Удмуртия).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Международный женский день 8 марта российские музеи сделали женщинам особый подарок. Впервые многие государственные музеи открыли свои двери для женщин бесплатно. Акция проходит по инициативе Союза музеев России и Министерства культуры России. Организаторы считают, что этот проект станет началом новой традиции, «в будущем количество участников акции будет расти».

Напомним, накануне праздника в чебоксарском культурно-выставочном центре «Радуге» было представлено свыше 50 работ, написанных членом Союзов художников России и Подмосковья, бывшим главой УФСБ по Чувашии Станиславом Вороным. Картины созданы в 2017—2019 годах и посвящены весне, также в экспозицию «Предвесенье» вошли пейзажи Крыма и натюрморты. Вход на все выставки в «Радуге» — бесплатный.

Читайте также: В Чувашии открывается выставка живописи экс-главы УФСБ