Студенты первого курса Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) приняли участие в интерактивном занятии «Культурное наследие Древней Руси», в ходе которого рассказали учащимся из Китая и Кореи об истории Масленицы, обычаях, традициях и обрядах праздника. Об этом 4 марта сообщает пресс-служба вуза.

Мероприятие прошло в интеллектуальном центре библиотеки ТОГУ. На нём, кроме погружения в историю праздника, участники прочитали стихотворения великих поэтов, посвященные Масленице. О масленичных забавах и играх в ходе мероприятия рассказала одна из участниц занятия, одетая в русский национальный костюм. Отмечается, что русские пословицы и поговорки, «заклички» весны особенно понравились иностранным студентам.

В финале мероприятия состоялась викторина для всех студентов. Знатоки обычаев Масленицы получили памятные призы. Участники проведенного занятия не только познакомились с народным русским праздником, но и приобрели опыт культурной коммуникации. В вузе отметили, что этот опыт поможет как в дальнейшей учебе, в работе, так и в жизни.

Напомним, в России с сегодняшнего дня, 4 марта, у православных верующих начинается подготовительная неделя перед Великим постом, в народе — Масленичная неделя.

Читайте также: В России началась Масленичная неделя