В Петербурге на 88-м году ушёл из жизни поэт и прозаик Глеб Яковлевич Горбовский. Об этом сообщил 26 февраля Союз писателей Санкт-Петербурга. Творческая организация принесла свои соболезнования родным и близким покойного.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов также выразил соболезнования в связи с кончиной Глеба Горбовского.

«Его произведения стали неотъемлемой частью золотого фонда отечественной литературы, прославили петербургскую школу поэзии. Непревзойденная лирика Глеба Горбовского, присущее ему тонкое чувство слога ставят его в один ряд с ведущими мастерами русской словесности», — заявил Беглов.

По его словам, стихи Горбовского «проникнуты добром и теплотой, богатством мысли и размышлениями о судьбах Отечества, любовью к родной земле и родному городу».

***

Глеб Горбовский родился 4 октября 1931 года в Ленинграде, в учительской семье. Стихи писать начал в шестнадцать лет, первая публикация стихов состоялась в волховской районной газете «Сталинская правда» в 1955 году.

Горбовский работал модельщиком на фабрике «Красный Октябрь», слесарем «Ленгаза», грузчиком, лесорубом и сплавщиком в Сибири, взрывником в геологических экспедициях на Камчатке, Сахалине, в Якутии. В 1950-х годах Горбовский стал одним из популярных неофициальных поэтов Ленинграда.

Первая книга стихов Горбовского вышла в 1960 году, в 1963 году Горбовский вступил в Союз писателей. С 1974 года также писал прозу. Всего выпустил более 30 книг стихов и прозы. Лауреат Государственной премии РСФСР (1984), православной литературной премии Святого князя Александра Невского (2005), премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы (2005), Новой Пушкинской премии (2008). Был награжден орденом «Знак Почёта» в 1985 году.