Тамбовские власти работают над присвоением усадьбе «Ивановка» великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова статуса федерального музея-заповедника и развитием ее инфраструктуры, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики. Рахманиновские места стали центром притяжения иностранных туристов.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин затронул тему развития туризма. Он отметил большой интерес иностранцев к России — нашей культуре, памятникам, природе. По его словам, необходимо нацелить все планы строительства и модернизации автодорог, морских портов, авиасообщения, систем связи на развитие регионов, в том числе для повышения их туристической привлекательности.

Как отметил начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, Тамбовская область обладает большим туристическим потенциалом, а усадьба Сергея Рахманинова в Ивановке является одним из самых популярных у иностранцев мест в России. И сейчас по инициативе губернатора Александра Никитина идет активная работа над развитием инфраструктуры усадьбы «Ивановка», которая входит в крупнейший туристско-рекреационный кластер «Рахманиновский».

"Мы готовимся к дополнительному потоку туристов. Нам есть, что показать иностранным гостям. По отзывам самих иностранцев мы знаем: главное, что влечет их на Тамбовщину, — Сергей Рахманинов и усадьба композитора в Ивановке. Это наш главный центр, который мы постепенно развиваем, приводим в соответствие с современными требованиями к туристическим объектам», — сказал Юрий Голубев.

Так, в прошлом году в Ивановке был построен Дом культуры на 200 мест, который позволяет принимать конкурсы и фестивали международного масштаба. В это0м году одна из крупнейших агропромышленных компаний региона начнет строительство на территории усадьбы гостиницы на 60 мест, а народный артист России, пианист Михаил Плетнев за свои личные средства построит летнюю сцену.

«В настоящий момент мы ведем работу по присвоению усадьбе «Ивановка» статуса федерального музея-заповедника. Это даст еще больше возможностей для развития. К 150-летию Сергея Рахманинова мы должны эту работу завершить», — добавил Голубев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в преддверии XXXVII Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова, который традиционно начинается в Тамбовской области 1 апреля — в день рождения композитора — в Ивановке 12 марта 2018 года состоялась церемония открытия дома культуры с концертным залом.

Это масштабный культурный центр. В двухэтажном здании расположены фойе, гримерные, оборудованы пространства для размещения выставочных экспозиций, и, конечно же, современный концертный зал на 255 мест. В зале установлены кресла-трансформеры, что делает его многофункциональным. Это первое здание дома культуры, построенное на территории Тамбовской области с 1994 года.

Никитин назвал открытие дома культуры значимым событием не только для Тамбовской области, но и для всей страны.

Строительство дома культуры осуществлялось при поддержке Министерства культуры и Министерства сельского хозяйства РФ в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014−2017 годы и на период до 2020 года». Большую поддержку проекту оказали также выдающиеся музыканты Николай Луганский, Владимир Спиваков, Юрий Темирканов.