Семья Майкла Джексона подала иск на $100 млн к телеканалу HBO из-за документального фильма Leaving Neverland («Покидая Неверленд»), в котором звучат обвинения певца в педофилии. Однако телеканал все же решил показать картину, чтобы каждый мог решить, сколько в фильме правы, сообщает Rolling Stone.

Родные артиста считают, что HBO нарушает условия контракта, который был заключен телеканалом с представителями Джексона в 1992 году. Согласно ему, НВО не имеет права делать какие-либо заявления, порочащие честь музыканта, его членов семьи и работников.

«HBO нарушил договоренность о том, чтобы не порочить Майкла Джексона путем продюсирования или представления публике однобокого по смыслу образца неприкрытой пропаганды с целью бесстыдно нажиться на невинном человеке, который мертв и не может защищать себя самостоятельно», — говорится в иске.

Несмотря на это, HBO подтвердил свои планы показать обе части «Покидая Нэверленд» 3 и 4 марта.

«Это даст всем возможность посмотреть картину и решить для себя, сколько там правды», — заявили представители HBO.

Накануне телеканал выпустил трейлер фильма. В нём 40-летний Джеймс Сейфчак и 36-летний Уэйд Робсон заявляют о насилии по отношению к ним со стороны Майкла Джексона, когда им было 10 и 7 лет соответственно. После премьеры картины на фестивале «Сандэнс» семья артиста напомнила, что расследование в 2005 году признало Джексона невиновным, а сами мужчины на суде выступили в его защиту.