Двенадцать тысячелетних тибетских манускриптов из знаменитых Пещер Могао были отреставрированы и оцифрованы сообщили власти города Дунхуанна северо-западе Китая, передает 12 февраля агентство Синьхуа.

Манускрипты сделаны из джутовой бумаги и относятся к временам династии Тан (618 — 907 н.э.). Они включены в список архивного документального наследия Китая в 2010 году. Большинство из них имеют надписи, сделанные с двух сторон, сообщил директор городских архивов Дунхуана Чжан Шичжун.

Реставрация манускриптов началась в октябре 2018 года, поскольку их состояние значительно ухудшилось за прошедшие годы: они стали хрупкими, покрылись плесенью или же получили механические повреждения.

По словам Чжана, эксперты использовали современные научные методы для починки манускриптов, включая использование материалов, схожих по характеристикам с джутовой бумагой, дабы поддержать изначальный вид документов.

«Во имя наилучшего сохранения наследия, Дунхуанский городской архив сделал копии манускриптов на замену оригинальных во время предстоящих выставок. Мы также оцифровали манускрипты и представим общественности их цифровые копии в будущем», — отметил Чжан.

Отметим, что более 60 тыс. древних манускриптов было обнаружена в Пещерах Могао в провинции Ганьсу на северо-западе Китая в 1900 году. Более 10 тыс. были написаны на древнем тибетском языке и затрагивают вопросы религии, истории и законов. Пещеры Могао были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В них содержится огромная коллекция буддистского искусства: более 2 тыс. цветных скульптур и 45 тыс. квадратных метров фресок.