В столице Гагаузии Комрате наряду с памятниками русскому поэту Александру Пушкину, экс-президенту Турции, сыгравшему важную роль в становлении гагаузской автономии Сулейману Демирелю, бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву и гагаузскому учёному и общественному деятелю Марии Маруневич будет установлен бюст молдавского поэта Михаила Эминеску. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 декабря в пресс-службе исполнительного комитета автономии, соответствующее решение было принято на заседании исполкома (правительства) Гагаузии.

По словам башкана (главы) Гагаузии, из бюджета автономии на установку памятника Эминеску денежные средства выделяться не будут. Все средства на установку памятника будут собраны при поддержке населения автономии, а также - "друзей Гагаузии и Молдавии", сообщил Формузал. По его словам, "это очередные шаги Гагаузии по сохранению и укреплению многовековых дружеских связей между гагаузским и молдавским народами".

Как отмечается, бюст Михаила Эминеску будет расположен рядом с памятником Александру Пушкину. В данный момент также рассматривается предложение об установке памятника молдавскому государственному деятелю Дмитрию Кантемиру. Все памятники планируется установить на Аллее Славы у здания Комратского Государственного Университета. "Это придаст лучший вид Аллее Славы и станет украшением столицы автономии", - заявил Михаил Формузал.

Кроме того, исполком Гагаузии рассматривает вопрос о возможности выделения денежных средств на выпуск сборника стихов Михаила Эминеску на гагаузском языке. Перевод стихов поэта с молдавского на гагаузский язык осуществил гагаузский поэт и писатель, бывший посол Молдавии в Турции Федор Ангели, который и вышел с предложением к башкану Гагаузии об оказании содействия в издании книги.

Напомним, серию памятников знаменательным личностям тюркского и славянского миров планируется открыть в Комрате в срок до 23 декабря - к 15-летнему юбилею принятия парламентом Молдавии закона "Об особом правовом статусе Гагаузии".