Столицей мировой архитектуры в 2020 году объявлен бразильский город Рио-де-Жанейро, завили в ЮНЕСКО. Информация об этом размещена на сайте организации.

Как отмечается в сообщении, эту новость объявили помощник Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне, Томас Вонье, президент Международного союза архитекторов (МСА), и Верена Вичентини Андритта, муниципальный секретарь города Рио по урбанизму.

Торжественная церемония объявления победителей прошла в Париже. Соперниками Рио-де-Жанейро были Париж и Мельбурн.

Отмечается, что Рио-де-Жанейро станет первым городом, обладающим подобным титулом. Данная инициатива призвана подчеркнуть стремление ЮНЕСКО и МСА сохранить архитектурное наследие в современных условиях городской среды.

Всемирная столица архитектуры станет международной площадкой для обсуждения общемировых актуальных проблем в сфере культуры, связанных с культурным наследием, городским планированием и архитектурой.

В Рио-де-Жанейро запланирован ряд мероприятий в рамках конгресса на тему: «Все миры. Только один мир», который будет проходить с 19 по 26 июля 2020 года. Здесь будет активно продвигаться Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая была согласована на международном уровне. Тема Повестки: «Сделать города и населенные пункты инклюзивными, безопасными и устойчивыми».

Также планируется, что ЮНЕСКО, МСА и администрация Рио-де-Жанейро будут организовывать мероприятия по продвижению проектов, разработанных при участии архитекторов, градостроителей, политиков и специалистов, работающих в различных сферах, включая художников и поэтов. Работа будет организована в открытом пространстве диалога и инноваций.

Ранее ИА REGNUM сообщало о признании проекта здания музея в Будапеште лучшим архитектурным проектом года.