Государственный Эрмитаж объявил конкурс на реставрацию здания Биржи на Стрелке Васильевского острова Санкт-Петербурга. Здание, где ранее много десятилетий располагался Центральный военно-морской музей, с 2014 года находится в распоряжении Эрмитажа.

Дарья Драй ИА REGNUM
Санкт-Петербург

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», Эрмитаж готов выделить на реставрацию здания Биржи максимальную сумму в 323 млн 889 тыс. 652 рублей.

Согласно техзаданию, будущему победителю конкурса необходимо отреставрировать фасады и крышу здания, восстановить его гидроизоляцию и отремонтировать инженерные сети. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, после реставрации в здании Биржи может быть открыт филиал Эрмитажа — Музей геральдики.

В центральном зале Биржи планируется разместить картины, знамена, штандарты, флаги. Экспозиция Музея геральдики расположится по периметру, на первом и втором этажах. В здании можно будет проводить празднование Дня России, Дня российской гвардии, вручение государственных наград, принятие воинской присяги и другие мероприятия.

Здание Биржи построено в начале ХIХ века по проекту архитектора Тома де Томона. В 1939—2014 годах в нем находился Центральный военно-морской музей.