В российских кинотеатрах не будет устанавливаться лимит числа сеансов для иностранных фильмов. Введение квоты в 35% на прокат зарубежных картин исключил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Ранее в сюжете: Мединский предлагает ввести взнос для проката зарубежных фильмов — 5 млн

Он пояснил, что разрабатываемая мера будет направлена на то, чтобы в многозальных кинотеатрах все сеансы не забивались одним фильмом, чтобы «у зрителя был выбор».

«Я хочу успокоить всех — речь идет о предложениях обычных, принятых во многих государствах, антимонопольных нормах», — цитирует ТАСС слова главы Минкультуры РФ.

Напомним, в начале сентября сообщалось о том, что Минкультуры предложило законодательно ввести лимит на иностранные кинокартины в 35% дневного прокатного времени.

Ранее по теме: Мединского призвали заняться российским кино, а не запрещать иностранное

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года министр культуры Владимир Мединский предложил законом установить взнос для проката иностранных фильмов — 5 млн рублей. При этом, по словам главы Минкульта, при Фонде кино предполагается создать специальную комиссию, которая будет решать, какие иностранные фильмы освободить от уплаты взноса — в зависимости от их художественной значимости.