40 тысяч распятий получили верующие от имени Папы Римского Франциска во время традиционной воскресной молитвы «Ангелус» на площади Святого Петра в Ватикане. Об этом сообщило 16 сентября итальянское информационное агентство ANSA.

Сандро Боттичелли. Благовещение. 1490

В своём обращении к верующим Папа Римский отметил, что распятие не является предметом украшения, это религиозный символ для молитв и размышлений. Понтифик призвал людей отнести распятие домой и выставить на виду в комнате, где спят дети или родители. Также глава католической церкви пояснил, что распятие — его личный подарок и за него ничего не нужно платить.

Распятие сделано из посеребренного металла, оно находится в прозрачном конверте с открыткой. На открытке процитировано на трёх языках высказывание Папы из его размышлений на всемирной встрече молодежи в Бразилии в 2013 году: «В кресте Христовом выражена вся любовь Господа и его бесконечное милосердие».

Напомним, что ранее Папа Римский Франциск посетил Палермо, где прочёл проповедь, в которой призвал к раскаянью членов мафии.