На торжественном заседании совета Висагинского самоуправления Литвы глава администрации Обнинска Калужской области Владислав Шапша и мэр Висагинаса Даля Штраупайте подписали договор, продлевающий побратимские отношения между городами на ближайшие пять лет. Как сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Обнинска, эта международная встреча была приурочена к празднованию Дня города в Висагинасе.

Admobninsk.ru
На подписании договора.

По словам Владислава Шапши, Висагинас известен как атомный город, так как до 2009 года там работала крупнейшая в Европе атомная электростанция, но сразу после вхождения Литвы в Евросоюз АЭС была закрыта. Это создало определенные трудности с трудоустройством местного, в основном русскоязычного, населения. Ведь многие из работников Игналинской АЭС учились в обнинском Институте атомной энергетики, и до сих пор сохраняют связи с Обнинском, а обнинцы активно принимают участие в форуме молодых атомщиков «Диснай».

"Многое за 15 лет с момента подписания первого побратимского договора изменилось. Если раньше мы смотрели на Литву как на процветающее развитое общество, а себя часто критиковали, то сейчас видно, что и Обнинск и Калужская область в целом заметно продвинулись вперед», — сказал Владислав Шапша.

По его словам, в ходе поездки в Литву он изучал передовой опыт прибалтийского города по раздельному сбору мусора и устройству современных контейнерных площадок. Специалисты местной администрации также показали гостям из России объекты, получившие субсидии от Евросоюза. Это проект реконструкции набережной озера и социальный проект «Дом под одной крышей».

Особое внимание обнинская делегация уделила обустройству молодежных площадок и реконструкции дворовых территорий. Обмен опытом в сфере усовершенствования городской инфраструктуры будет продолжен.

Напомним, этот город ⎼ единственный в Литве населённый пункт, где абсолютно преобладает русскоязычное население. В свое время его построили как город-спутник Игналинской АЭС. Основным ресурсом Висагинаса является электроэнергия, однако развиваются и другие сферы: строительство, металлообработка, бизнес-технологии. Побратимами Обнинск и Висагинас стали в 2003 году, и с тех пор активно сотрудничают в бизнес-отрасли, а также областях культуры и спорта.

Кроме того, побратимом калужского Обнинска является французские города Монпелье и Лимож. С последним Обнинск наладил дружественные связи в сферах образования, промышленной керамики, фильтрующих и неметаллических материалов, трансфера технологий и разработки программного обеспечения.

Договор о сотрудничестве французского Монпелье с Обнинском был подписан в 2011 году. Согласно ему калужский город и французская агломерация будут на постоянной основе обмениваться опытом в области научных исследований, технологий, инноваций и бизнеса. Сотрудничество с Монпелье даёт предприятиям Калужской области доступ к услугам международного бизнес-инкубатора и участию в программах, финансируемых Европейским союзом.

Еще один побратим — американский город науки Ок-Ридж, известный в мире благодаря научным исследованиям в сфере энергетики, ядерных технологий, медицины и экологии. Отношения между Обнинском и Ок-риджем существуют с 1992 года. За четверть века города уже реализовали ряд совместных программ в различных областях.

Финский город Ювяскюля, основанный в 1837 году по указу императора Николая I, считается одним из самых привлекательных городов Финляндии. Количество населения здесь практически такое же, как в Обнинске ⎼ около 130 тыс. человек. Город часто называют «Афинами Финляндии», потому что здесь сильно развита система образования. Например, университет Ювяскюля ⎼ это один из крупнейших вузов Финляндии. Помимо этого здесь развиваются сферы машиностроения, пищевой, деревообрабатывающей и химической промышленности, туризма. В 2007 году было подписано соглашение о развитии сотрудничества между Обнинском и Ювяскюля в научной, деловой и технологической сфере.

В центре Китая находится ещё один побратим Обнинска ⎼ Мяньян, который является одним из крупнейших центров по производству электроники в стране. В Мяньяне находятся десятки научно-исследовательских институтов, большое количество исторических и культурных памятников, развивается текстильная, пищевая, цементная и машиностроительная сферы. Кроме того, Мяньян имеет славу зелёного города: на его территории находится несколько природных заповедников. Побратимские связи между Обнинском и Мяньяном начались в 2000 году. До настоящего времени города подписали между собой уже около десятка соглашений.