Сегодня, 20 июля 2018 года, исполняется 45 лет со дня смерти культового актёра и мастера единоборств Брюса Ли. Он умер в 1973 году в Гонконге.

До сих пор неизвестна точная причина его смерти, по одной из версий ей стал отёк мозга, который возник по причине употребления Ли таблетки от головной боли. По крайней мере, именно это показало вскрытие.

Читайте также: Составлен рейтинг главных злодеев в истории кинематографа

Однако есть немало причин, которые ставят эту версию под сомнение, в частности, по имеющейся в сети информации, после смерти актёра не были взяты специальные анализы. Другие версии можно назвать конспирологическими.

Брюс Ли похоронен в Сиэтле, туда его тело было перенаправлено после публичного прощания, которое прошло в Гонконге. Его могилу часто посещают те, кто занимается боевыми искусствами.

Читайте также: Ушел из жизни Синобу Харасимото — автор сценариев фильмов Акиры Куросавы

Интересный факт — некоторые пользователи сети ставят под сомнение мастерство Брюса Ли. Однако многие его современники, также являющиеся признанными мастерами боевых искусств, утверждают, что при своей комплекции он был на голову выше них. В частности, Чак Норрис заявлял, что Брюс Ли, вероятно, обладал самой большой физической силой во всех весовых категориях и, возможно, был самым быстрым.