С 4 по 12 августа в Крыму на территории Херсонеса Таврического состоится фестиваль «Опера в Херсонесе». Открывать музыкальный фестиваль будет концерт, в котором звезды мирового балета исполнят партии из «Корсара», «Жизели», «Лебединого озера» и «Дона Кихота».В этом году программа фестиваля значительно расширена: появилась новая большая сценическая площадка на территории старого порта (на территории музея заповедника сцена в естественных декорациях будет уменьшена), приедет более 200 артистов против 90 в прошлом году, а, главное, будут также показаны и балетные постановки.

11 августа состоится международном гала-концерт с участием Мелани Динер, Сергея Радченко, Дмитрия Риберо-Феррейры и многих других.12 августа — опера Петра Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении артистов московского театра «Новая опера».

Напомним, что в прошлом, дебютном для фестиваля году, «Оперу в Херсонесе» посетили президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев и министр культуры Владимир Мединский