Городу Торжку Тверской области в 2018 году направлено порядка 22 млн рублей в рамках федеральной целевой программы «Культура России» — на реставрацию объектов исторического наследия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области. Из этой суммы 6,5 млн рублей будет направлено на проведение ремонтно-реставрационных работ в Борисоглебском мужском монастыре, свыше 6,9 млн рублей — на разработку проектной документации на реставрацию собора Входа Господня в Иерусалим, еще 8,5 млн рублей — на создание проектной документации по Спасо-Преображенскому собору города. 5,1 млн рублей выделит областной бюджет на разработку научно-проектной документации по воссозданию колокольни Васильевской церкви.

Вопросы участия Торжка в федеральной программе по сохранению объектов культурного наследия обсуждались в январе текущего года на встрече президента России Владимира Путина и губернатора Тверской области Игоря Рудени.

«Торжок входит в число самых интересных для туристов городов Верхневолжья. Каждый город — это большая история. Нам есть что показать туристам», — считает Игорь Руденя.

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM, около 1,5 млрд рублей на восстановление исторической части Торжка направит Новый банк развития БРИКС по проекту больших инвестиций. Еще 500 млн выделят федеральный, областной и муниципальный бюджеты. Сам проект предусматривает реконструкцию и благоустройство комплекса Путевого дворца, здания присутственных мест, дома городничего и казначея, жилого дома XIX века, где сейчас располагается комплексный центр социального обслуживания граждан. Также планируется благоустройство старинного сквера «Городской бульвар», площади Революции, Тверецкой набережной, сквера на ул. Студенческой и ряда других объектов.

После того, как проект реализуют — планируется это сделать до 2025 года, при поддержке правительства региона и Минкультуры РФ, в Торжке намерены сформировать единый культурно-туристический комплекс, в который, в том числе войдёт и знаменитая гостиница Пожарских. Это здание уже восстановлено, и в 2020 году его откроют для туристов.