Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев вновь не смог принять участие в обсуждении судьбы музея. 20 июня во Владимире состоялось заседание Общественной палаты региона, которое было посвящено закрытию Детского музейного центра, взволновавшему местных жителей. Однако Игорь Конышев не пришел на него. Причиной стала встреча с министром культуры, сообщили местные СМИ.

Отвечать за работу руководства музея, которое находится в подчинении у федеральных властей, пришлось региональным чиновникам. Так, вице-губернатор Михаил Колков заявил, что Игорь Конышев действует в направлении, в котором «не может не действовать».

"Минкультом поставлена задача увеличивать доходы музея. И эту задачу он решает. В 2017 году на 22 миллиона увеличились доходы музея по сравнению с 2016 годом. Увеличивать количество людей, которые через него проходят, и заниматься обновлением и укреплением основных фондов», — сказал Михаил Колков (цитата по «Губерния 33»).

При этом сам Игорь Конышев заочно предложил членам Общественной палаты собраться для обсуждения проблем на площадке музея.

Напомним, что новый виток противостояния местных жителей и руководства музея начался в марте 2018 года, когда был закрыт Детский музейный центр, располагавшийся в культурно-образовательном центре «Палаты». Его посещали десятки тысяч детей в год. Причиной его закрытия стало отсутствие экспертного заключения о безопасности эксплуатации сети газопотребления. Позже в МЧС заявили, что нарушений в «Палатах» в результате проверки не нашли, и прекращение работы центра не связано с требованиями пожарной безопасности.

Об этом: Народ не нужен

В мае во Владимире прошли общественные слушания, организованные Обществом друзей музея. На них Игорь Конышев не пришел, так же, как и Михаил Колков, который после заявил, что не получал приглашения.

И ещё: Владимирские чиновники о слушаниях о судьбе музея: «А мы и не знали»