В Москве отреставрируют архитектурный памятник XVIII века флигель усадьбы Н. М. Зотова. Он выставлен на торги по программе «Рубль за метр», победитель аукциона проведёт реставрационные работы и приобретет право льготной аренды здания на 49 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 июня сообщили в пресс-службе департамента культуры наследия города Москвы.

Аукцион пройдёт 19 июля 2018 года. Как напомнили в департаменте, квартал Кремлевской набережной, где расположен флигель, застраивался с XVII века жителями стрелецкой слободы. Петр I передал восточную часть квартала Никите Зотову. Существующий сегодня главный дом усадьбы связывают с именем его племянника Ивана Зотова, что позволяет отнести постройку к архитектуре XVIII века.

Строение 10, которое выставят на торги, возведено в 1809 году. Это двухэтажное каменное здание изначально использовали для хозяйственных нужд, однако оно неоднократно меняло облик и назначение. Статус самостоятельного архитектурного объекта флигель приобрел в 1912 году, когда архитектор С. Н. Гончаров превратил его в доходное заведение: здесь располагались «Синематограф» и театр «Миниатюр». После революции здание использовали для административных нужд.

Сейчас архитектурный объект требует реставрации. Что будет находиться в нём после ремонтных работ зависит от результатов аукциона, но целостность и исторический облик здания нарушены не будут, заверяют в департаменте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, защитники архитектурного облика столицы обвинили Градостроительного-земельную комиссию Москвы (ГЗК), возглавляемую мэром Сергеем Собяниным, в закрытости и чрезмерной поспешности при принятии решений о судьбе исторических объектов.

«ГЗК — это самый закрытый орган, который существует у нас в Москве. Застройщики, желающие что-либо построить, отправляют в данную комиссию на имя Собянина соответствующий запрос, прикладывается минимальный пакет документов, пояснительные записки, что хотят построить, свидетельство о собственности. Дальше комиссия выносит на заседание этот вопрос и принимает решения, укладываясь в 50 минут», — заявил координатор движения «Архнадзор» Андрей Новичков, комментируя ставшие известными секретные протоколы с заседаний Градостроительно-земельной комиссии Москвы за 2010−2018 годы.

Примечательно, что, согласно опубликованным документам, на принятие решения по конкретному объекту у комиссии иногда уходило не более нескольких минут.