Русская православная церковь подала заявки на возвращение Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире, которые сейчас принадлежат Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику и находятся под охраной ЮНЕСКО. Об этом 19 июня сообщил портал «ПроВладимир» со ссылкой на гендиректора музея Игоря Конышева.

Анна Кумицкая ИА REGNUM
Успенский собор

По словам гендиректора музея-заповедника, заявки поступили еще 18 мая. В целом РПЦ претендует на 12 объектов. При этом в музее опасаются, что в случае передачи объектов, они могут оказаться под угрозой разрушения.

«В случае передачи объектов РПЦ может возникнуть угроза не только физической сохранности зданий и фресок, под угрозой — само существование музея-заповедника, и как следствие, снижение туристической привлекательности региона», — цитирует издание Игоря Конышева.

Анна Кумицкая ИА REGNUM
Дмитриевский собор

ИА REGNUM напоминает, что среди зданий, которые Русская православная церковь хочет вернуть себе, также находятся Золотые ворота, расположенные во Владимире и требующие дорогостоящей реставрации. Кроме того, РПЦ требует возвращения Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, Спасо-Преображенского собора, приказной избы в Суздале, а также Троицкой церкви во Владимире.

В мае 2018 года Владимиро-Суздальский музей-заповедник освободил Знаменскую церковь в Суздале. Экскурсионное бюро, которое находилось в нем, переехал на автостанцию.